Данный вид кровли отлично зарекомендовал себя как одно из современных покрытий с надежными гидроизоляционными свойствами и образующий почти монолитное покрытие. В зависимости от выбранных материалов, будет отличаться и сам процесс монтажа мембранной кровли. На современном рынке представлен огромный ассортимент материалов. 

Основные материалы и технологии монтажа мембранной кровли:


По своему составу мембранные материалы делятся на ПВХ, ТПО и ЭПДМ-мембраны. В основе первых лежит поливинилхлорид, к которому для обеспечения эластичности добавлены пластификаторы. К преимуществам можно отнести устойчивость к излучению ультрафиолетом и огнеупорность, препятствующую возгоранию и воспламенению. Недостатки состоят в восприимчивости цветового пигмента к воздействию солнечных лучей, отсутствие устойчивости к растворителям и маслам, а также летучесть пластификатором, в результате чего материал со временем потеряет пластичность. Более высокопрочным материалом можно рассматривать термопластичную полиолефиновую мембрану, сокращенно называемую ТПО. Отсутствие пластификаторов делает их более безопасными в экологическом плане. К единственному существующему недостатку можно отнести меньшую эластичность в сравнении с другими мембранами. Что касается ЭПДМ мембран, то их изготовление осуществляется из синтетического каучука. Их выгодно выделяет высокие эластичные свойства и долгий срок службы, а стоимость самая низкая среди мембранных материалов. Впрочем, и они имеют свой недостаток – требуется клей для соединения полотен. 


Монтаж мембранной кровли на основе ПВХ и ТПО имеет одинаковую технологию и может быть выполнен механически, при помощи  сварки воздухоми  аппаратом горячего клина. Механическая укладка предусматривает применение саморезов, которыми полотно закрепляется к кровле. Крепление обязательно должно осуществляться через шайбы и с применением заплаток на места креплений. Полотно настилается внахлест.  Сварка горячим воздухомбудет более эффективной, если произведена по всем правилам и с применением специального оборудования –  аппаратов горячего воздуха, отличающихся по скорости потока и его температуры. В случае применения технологии с использованием горячего клина, мембрана просто склеивается под воздействием температуры. Этот вид монтажа более целесообразен в тех случаях, когда крыша имеет сложную геометрию или в местности, в которой преобладают сильные ветра. 


Технология монтажа мембраны ЭПДМ отличается от первых двух типов и делится также на 3 способа. Первый состоит в том, что полотно не крепят, а просто засыпают галькой или щебнем, или же закладывают бетонными блоками. Это называется балластным креплением. Вес балласта на 1 квадратный метр должен быть не меньше 50 килограмм. При втором способе используется сварка  автоматическим аппаратом.Третий способ самый простой и быстрый и осуществляется с применением двусторонней клейкой ленты. Однако прочность швов в таком случае весьма низкая.